Бывший заключенный отсудил компенсацию за избиение в колонии

03/11/2016 - 19:47 (по МСК)

Бывший заключенный колонии номер 8 в Новосибирской области отсудил компенсацию в размере 200 тысяч рублей за избиение сотрудниками исправительного учреждения. Об этом сообщает РАПСИ.

Соответствующее решение принял Калининский районный суд Новосибирска.

Суд установил, что 10 апреля 2014 года младший инспектор группы надзора отдела безопасности исправительной колонии номер 8 Александр Кириллов и дежурный помощник начальника колонии Андрей Попов в дежурной части избили руками и резиновыми палками осужденного.

По словам адвоката Юлии Казанцевой, ее подзащитный во время избиения терял сознание. «В надежде на то, что кто-нибудь придет на помощь и остановит это зверское избиение, звал на помощь. Однако никто не попытался остановить происходящее»,  — рассказала адвокат.

После избиения осужденный был помещен в штрафной изолятор, где провел пять суток.

В иске отмечается, что на протяжении всего срока отбывания наказания он не имел взысканий, не был конфликтен или агрессивен.

Агентство сообщает, что в 2015 году суд признал сотрудников колонии Попова и Кириллова виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств. Попова приговорили к 4,5 годам лишения свободы, Кириллова — к четырем годам.

1 ноября издание «Медуза» опубликовала письмо Ильдара Дадина, в котором он заявил о пытках и избиениях в колонии. После этого карельское управление ФСИН подтвердило применение силы к Дадину. Сотрудники ведомства объяснили это тем, что заключенный отказался выходить из камеры.

После этого замдиректора ФСИН Валерий Максименко заявил, что медкомиссия и сам Дадин опровергли применение к нему физической силы. По словам Максименко, Дадин рассказал об этом под видеозапись, однако опубликована она не была. Позже телеканал РЕН ТВ опубликовал снимки, на которых Дадин запечатлен в колонии без видимых телесных повреждений. По словам жены Дадина Анастасии Зотовой, физическую силу к нему применяли 11 и 12 сентября. Она предположила, что за это время раны могли зажить. Зотова также обратилась за помощью к Татьяне Москальковой.

Следственный комитет начал доследственную проверку. На время ее проведения, по неофициальным данным, начальник колонии отстранен от должности.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29