Бывший вице-премьер правительства Сахалина обвинил сотрудников ФСБ в угрозах и шантаже

17/07/2019 - 16:50 (по МСК)

Бывший вице-премьер правительства Сахалинской области Игорь Быстров, арестованный по делу о превышении должностных полномочий, пожаловался на угрозы со стороны сотрудников ФСБ. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на заявление Быстрова в Военное следственное управление СК, которое есть в распоряжении издания.

В письме Быстров рассказал, что сотрудники ФСБ регулярно приходили к нему в СИЗО в период с 20 мая по 10 июня. Они вынуждали его дать показания против главы Приморского края Олега Кожемяко, который ранее был губернатором Сахалина, а также бизнесмена Олега Кана. «Сотрудники УФСБ мне угрожали тем, что я буду сидеть в СИЗО-1 очень долго, утомительно и что буду лишен любого комфорта, то есть я буду сидеть до тех пор, пока я „не созрею“», — написал Быстров.

По его словам, сотрудники ФСБ «высказывали угрозы, а именно — что у меня несовершеннолетняя дочь и что с ней на улицах большого города может случиться все что угодно». 

В связи с этим Быстров попросил привлечь сотрудников УФСБ к уголовной ответственности по статьям о превышении должностных полномочий и принуждении к даче показаний (статьи 286 и 302 УК РФ). Бывший чиновник подчеркнул, что они не показали свои удостоверения.

Ранее Быстров объявил, что начинает голодовку в связи с шантажом и угрозами.

Уголовное дело в отношении Быстрова завели в мае 2019 года, он был задержан в Санкт-Петербурге. Поводом для дела стало выполнение задач по развитию рыбокомбината «Островной», сотрудники которого пожаловались Владимиру Путину на тяжелую ситуацию на предприятию. Следствие посчитало, что при выполнении поручения чиновник превысил должностные полномочия.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37