Бывший топ-менеджер компании Ротенберга займется строительством школ на 2,8 трлн рублей

24/02/2016 - 12:30 (по МСК)

Бывший топ-менеджер издательства «Просвещение», совладельцем которого является Аркадий Ротенберг, Ирина Кузнецова возглавит дирекцию федеральной программы строительства школ по всей России стоимостью 2,8 триллиона рублей. Об этом пишет РБК в среду, 24 февраля.
 

Программа строительства новых школ должна завершиться к 2025 году. Ее цель — полностью избавиться от третьей и второй смен в школах. К 2025 году все школьники будут учиться в одну смену.

Общий объем финансирования этой программа — 2,8 триллиона рублей. Президент «Просвещения» Владимир Узун еще в мае 2014 года направил Путину свое предложение о создании госкорпорации по образованию, которая «могла бы вырабатывать типовые проектные решения при строительстве школ, контролировать производство мебели, учебников, одежды для учеников».

О том, что Аркадию Ротенбергу принадлежит блокирующий пакет издательства «Просвещение» — крупнейшего издателя учебно-методической литературы, писал РБК в апреле 2015 года.Теперь стало известно, что возглавит программу строительства школ бывший топ-менеджер издательства «Просвещение» Ирина Кузнецова.

При этом министр образования и науки Дмитрий Ливанов сказал в интервью РБК, что сам холдинг «Просвещение» вряд ли будет участвовать в программе. Кузнецова будет отвечать только за набор команды.

«Дирекция — это проектный офис, это люди, которые постоянно находятся в регионах, смотрят, как ведется работа, отслеживают фактическое состояние дел и так далее. <…> Никаких финансовых и содержательных решений дирекция не принимает, поэтому конфликта интересов здесь не будет,  — заверил Ливанов, — издательство Ротенберга не получит преференция для своей продукции».

 

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45