Бывший технический директор «ВКонтакте» рассказал о попытках заблокировать страницы в поддержку Навального

22/12/2014 - 11:53 (по МСК)

Николай Дуров, бывший технический директор «ВКонтакте», сообщил, что Роскомнадзор в воскресенье, 21 декабря, попросил заблокировать страницы, где упоминается Навальный. По его словам, социальная сеть получила 53 таких запроса. 

«В основном пытаются заблокировать все страницы, группы и события, в которых упоминается слово "Навальный"», написал Николай Дуров. Он уточнил, что среди предназначенных для блокировки постов, по его информации, оказалось сообщение, в котором говорится, что «народный сход» в день приговора может считаться несогласованной акцией лишь с 1 января.

Фейсбук-группа с анонсом акции в поддержку Алексея Навального заблокирована по требованию Генеральной прокуратуры в субботу, 20 декабря. 

По словам  пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, доступ к группе был ограничен в рамках исполнения Федерального закона 398 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52