Бывший спецпредставитель США заявил о желании Кремля контролировать Украину целиком

16/11/2021 - 22:26 (по МСК)

Бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер считает, что Кремль может попытаться спровоцировать смену власти в Киеве, чтобы там было пророссийское правительство. Такое мнение он высказал в интервью Дождю.

Курт Волкер. Фото: Julio Cortez / Associated Press

«Возможно, он [Владимир Путин] попытается спровоцировать смену власти в Киеве. Что касается заявлений об аннексии Донбасса или о признании ДНР и ЛНР независимыми государствами, до сих пор мы не видели никаких признаков того, что Россия хочет сделать именно этого. Больше похоже, что они заинтересованы в Украине в целом. Они хотят, чтобы в Украине было пророссийское правительство. Они хотят контролировать Украину целиком. И они считают, что Донбасс может быть инструментов для этого. Но сам по себе Донбасс — не цель», — сказал Волкер.

Так он прокомментировал заявление Госсекретаря США Энтони Блинкена, который заявил, что если Россия попытается повторить свои действия 2014 года в отношении Украины, то это будет серьезной ошибкой.

Волкер обратил внимание, что президент России Владимир Путин «очень серьезно сфокусирован на Украине». Он напомнил о статье Путина об Украине, в которой президент «в квазиисторических формулировках» писал, что Украине «не самостоятельная цивилизация» и «не должна быть отдельной страной».

«Таким образом он оправдывает российскую агрессию в Украине», — считает Волкер.

14 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что почти 100 тысяч российских военных находятся рядом с украинской границей. Он отметил, что «западные партнеры» Украины предупредили Киев о перемещениях российских войск. 

Ранее The Washington Post сообщала о наращивании российских войск у границы с Украиной. Аналитики из Conflict Intelligence Team (CIT) также заметили передвижение войск в граничащие с Украиной регионы. В частности, они нашли видео и фото со скоплениями российской техники в Брянской, Воронежской и Ростовской областях, а также в Курске. 

В Кремле называли некачественными вбросами публикации о военной технике у границы с Украиной, а заявление США — «пустым и безосновательным нагнетанием напряженности». 

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52