Бывший сотрудник ФСБ впервые получил реальный срок за пытки обвиняемого

13/09/2019 - 17:56 (по МСК)

Ленинградский окружной военный суд приговорил бывшего офицера ФСБ Илью Кирсанова к четырем годам колонии за пытки бизнесмена охотничьим карабином. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Кирсанова признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий (пункты «а», «б», «в» части 3 статьи 286 УК). Суд также обязал его выплатить потерпевшему 700 тысяч рублей компенсации и покрыть расходы на адвоката в размере 60 тысяч рублей.

Прокурор просил для обвиняемого 4,5 года колонии.

Руководитель московского отделения Комитета против пыток Анастасия Гарина сказала «Ведомостям», что это первый случай, когда сотрудник ФСБ осужден за насилие по отношению к обвиняемому. Это подтвердила юрист «Мемориала» Татьяна Глушакова. 

По словам потерпевшего, бизнесмена Игоря Саликова, в мае 2018 года во время обыска у него дома Кирсанов пытал его карабином «Тигр». У мужчины диагностировали разрыв прямой кишки и ушиб мочевого пузыря. Бывший сотрудник ФСБ вину не признал. Он заявлял, что Саликов сам нанес себе травмы. 

Уголовное дело в отношении Кирсанова возбудили в августе 2018-го, при этом со службы его уволили лишь в июне этого года из-за окончания контракта.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29