Экс-сенатор Рауф Арашуков назвал заказчиком своего дела главу управления разведки Росгвардии

09/10/2019 - 09:42 (по МСК)

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков заявил, что основным инициатором уголовного дела против него является начальник управления разведки Росгвардии Казимир Боташев. Об этом Арашуков рассказал в суде по вопросу о продлении ему срока содержания под стражей, передает РБК.

С 2013 по 2017 год Боташев возглавлял МВД по Карачаево-Черкесии. Арашуков рассказал, что Боташев был недоволен проведением проверки законности закупок регионального управления Федеральной миграционной службы за 2016 год, которое входило в тогда в МВД республики. По словам экс-сенатора, Боташев посчитал, что таким образом ему хотят помешать возглавить республику на выборах в 2016 году.

Боташев якобы считал, что за этим стоит Арашуков и высказал свое возмущение при встрече. «Боташев сказал, что теперь у него руки развязаны и он сделает все, чтобы меня уничтожить», — заявил бывший сенатор.

Арашуков также рассказал, что в 2018 году полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе стал Александр Матовников — давний знакомый Боташева по службе. Бывший сенатор утверждает, что Боташев заплатил Матовникову пять миллионов долларов, чтобы тот пожаловался на семью Арашуковых президенту Владимиру Путину. Переданные на это деньги Боташев якобы получил от семьи Эдуарда Дерева — сына бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева, которого обвиняют в мошенничестве. 

В комментарии РБК Эдуард Дерев назвал заявление Арашукова «полным бредом» и заявил, что таким образом бывший сенатор «пытается уйти от уголовной ответственности и увести внимание следствия от своего преступления». Дерев также планирует подать иск о клевете против Арашукова.

Арашукова обвиняют в причастным к двум убийствам, участии в преступном сообществе и давлении на свидетеля. Его задержали 30 января на заседании Совета Федерации. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09