Бывший прокурор из Чечни взыскал с Ura.ru 15 миллионов рублей из-за новости о смертельном ДТП

15/02/2021 - 13:37 (по МСК)

Урус-Мартановский городской суд Чечни взыскал с издания Ura.ru 15 миллионов рублей в качестве моральной компенсации в пользу бывшего прокурора Мурата Залзаева. Об этом сообщает само издание. Причиной иска стала публикация о ДТП, участником которого был Залзаев.

26 августа 2017 года Ura.ru сообщило об аварии с участием Залзаева в Грозном с заголовком «В Чечне сотрудник прокуратуры погубил трех человек. Люди сгорели в машине заживо».

В материале были ссылки на видео Mash и сообщения Russia Today, которое ссылалось на управление МЧС Чечни. В материале говорилось, что водитель автомобиля Toyota Camry не уступил дорогу Lada Priora, в результате чего машины столкнулись, и три человека погибли. Позднее Mash и Russia Today удалили свои материалы.

Позже следствие установило, что в аварии был виновен погибший водитель другого автомобиля Аслан Алиев. После прекращения уголовного дела Залзаев, уволившийся из прокуратуры, потребовал взыскать с «Сибирско-Уральской медиакомпании» (учредителя Ura.ru) 24 миллиона рублей как компенсацию морального вреда — из расчета по 60 тысяч рублей за 339 дней с момента публикации новости. 

Также Залзаев требовал признать незаконным использование в материале его персональных данных. Суд ему отказал, сославшись на то, что данные были получены из официальных источников. При этом суд постановил выплатить экс-прокурору 15 миллионов рублей.

Требование рассматривал Урус-Мартановский городской суд Чеченской Республики, в котором Залзаев до аварии работал прокурором, отмечает Ura.ru. Издание называет 15 миллионов рублей самой крупной компенсацией морального вреда со СМИ за историю российских судов.

Сам Залзаев не считает сумму чрезмерной, объясняя это тем, что «такой публикацией вы мне карьеру испортили, которая очень хорошо складывалась, и на всю жизнь перекрыли дорогу в другие органы».

Издание подало апелляцию в Верховный суд Чечни.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00