Бывший президент Египта Мухаммед Мурси умер в зале суда

17/06/2019 - 19:08 (по МСК)

Умер бывший президент Египта Мухаммед Мурси, сообщает телеканал Ahaber. Это произошло в зале суда.

Мурси было 67 лет. BBC News сообщает, что ему стало плохо после заседания, на котором ему предъявили обвинения в шпионаже.

Его избрали президентом в 2012 году. Мурси стал первым главой государства после революции, в результате которой в отставку ушел Хосни Мубарак, который занимал пост президента с 1981 года.

Спустя год после избрания Мурси отстранили от власти в результате военного переворота, который сопровождался массовыми акциями протеста.

Мурси был сторонником организации «Братья-мусульмане». После отстранения от власти его и его сторонников обвинили в попытке поджога тюрьмы, где он находился под арестом за участие в демонстрациях перед свержением Мубарака, сотрудничестве с палестинским движением «Хамас» и в массовых беспорядках у президентского дворца в конце 2012 года.

В 2015 году суд приговорил Мурси к смертной казни, но позднее изменил наказание на пожизненное заключение.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38