Бывший профессор РГПУ Кобринский отсудил 300 тысяч рублей у журналистки «Холода» из-за текста о домогательствах к студенткам

06/12/2021 - 13:11 (по МСК)

Петроградский районный суд Петербурга частично удовлетворил иск бывшего преподавателя РГПУ им. Герцена и члена партии «Яблоко» Александра Кобринского к журналистке издания «Холод» Софье Вольяновой из-за текста, в котором бывшие студентки обвинили его в домогательствах. Об этом в фейсбуке написала главред издания Таисия Бекбулатова. 

Суд обязал Вольянову выплатить Кобринскому 300 тысяч рублей за моральный вред и опубликовать опровержение на своей странице в фейсбуке. Бывший преподаватель требовал в качестве компенсации миллион рублей. 

Бекбулатова отмечает, что Кобринский не требовал опровергнуть информацию о домогательствах. «Это уже устоявшийся, общеизвестный факт. Сам Кобринский публично подтверждал на заседании „Яблока“, что, будучи преподавателем, вступал в отношения со своими студентками — якобы не знал, что так делать нельзя», — пишет журналистка, добавляя, что в иске он назвал «демонстративным вторжением в частную жизнь» описание того, как он превратил вуз «в место охоты на студенток».

По словам главреда «Холода», Кобринский в иске требовал компенсацию из-за слов двух девушек о том, что он применял к ним насилие. 

Софья Вольянова написала в твиттере, что будет обжаловать решение суда. Она также утверждает, что после суда Кобринский сказал ей «до встречи в Приморском суде». «Видимо будет подавать на меня в суд еще раз», — предположила она. 

«Центр защиты прав СМИ»*, юристы которого представляли интересы журналистки «Холода», добавляет, что соответчиком по делу было издание «Народные новости». Суд обязал издание удалить публикацию под названием «Кобринский снова оказывает недвусмысленные знаки внимания с сексуальным подтекстом девушкам в Сети» и выплатить ему 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. В материале была опубликована переписка Кобринского с неизвестной девушкой, которая, как утверждалось, сама обратилась в издание. 

«Истец настаивал на том, что опубликованные сведения не могут быть достоверными, потому что девушки выступили анонимно. Однако использование анонимного источника — это лишь один из методов журналистской работы, а в данной ситуации он более чем оправдан из-за возможной повторной травматизации участниц историй», — прокомментировала иск юрист Светлана Кузеванова. 

По ее мнению, суд не смог найти баланс «между правом истца на защиту его репутации, правом журналиста поднимать проблемы общественной значимости, а также правом женщин отстаивать свои права». 

Перед тем, как суд вынес решение, Кобринский на своей странице в фейсбуке опубликовал полученные в ходе судебного процесса справки из ВШЭ, РГПУ им. Герцена и Петербургского института иудаики, в которых говорится, что на него в вузах не подавались жалобы о домогательствах. Решение суда он пока не комментировал. 

В ноябре прошлого года издание «Холод» опубликовало материал, в котором утверждается, что Кобринский склонял своих студенток к сексу, в том числе с элементами БДСМ. Несколько девушек анонимно рассказали, что преподаватель писал им непристойные сообщения в соцсетях, звал их к себе домой, раздевался перед ними и делал массаж ног. В 2019 году преподаватель уволился из РГПУ имени Герцена после того, как несколько студенток попросили ректора «защитить их от Кобринского».

Как пишет Бекбулатова, после публикации материала журналистов издания «засыпало новыми постами и свидетельствами того, как господин филолог навязывался десяткам студенток».

Кобринский назвал материал «Холода» клеветой и заявил, что никогда не допускал домогательств или насилия. «Интерес к женщинам, — да, есть, приношу извинения. Ухаживания были. Предложения о встречах были. Я человек свободный и гетеросексуальный», — написал он в фейсбуке.

Руководство партии «Яблоко» не стало реагировать на публикацию материала о Кобринском. При этом члены партии собрали рабочую группу для проверки опубликованной информации. Во время работы они пообщалась с авторами материала и девушками, сообщившими о домогательствах. В итоге рабочая группа не смогла найти оснований признать информацию «Холода» ложной, а также ее члены сообщили, что к ним обратилась состоящая в партии женщина, заявившая о домогательствах со стороны бывшего преподавателя.

Фото на превью: Александр Кобринский / Facebook

*По решению Минюста России, «Центр защиты прав СМИ» включен в реестр НКО-«иноагентов»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45