Бывший посол США Макфол рассказал об отказе Навального встретиться с ним

14/09/2021 - 22:21 (по МСК)

Бывший посол США в Москве в 2012-2014 годах Майкл Макфол не встречался с оппозиционером Алексеем Навальным, когда занимал свой пост. Об этом он сообщил в эфире Дождя.

Он отметил, что американские дипломаты встречались с некоторыми представителями российской оппозиции, так же, как бывший президент России Дмитрий Медведев и российский посол Сергей Кисляк ― с американской оппозицией в США.

«Встречи с оппозиционерами всегда были их желанием, мы никогда не стимулировали их. А один конкретный лидер [оппозиции], который сейчас сидит в тюрьме, ― Алексей Навальный ― отказался встретиться со мной. Я ни разу, ни разу не встречался с Алексеем Навальным, будучи послом США», ― сказал Макфол.

По его словам, они с Навальным однажды случайно столкнулись на обеде по случаю 20-летия Moscow Times и «поговорили секунд тридцать». «Причина ясна ― Алексей Навальный осознавал, очень мудро, что не в его политических интересах встречаться с американским послом. Потому что это было бы использовано кремлевскими пропагандистами», ― сказал Макфол.

Он рассказал, что, будучи послом во время президентских выборов в России 2012 года, «не говорил ни слова об этом процессе» и держался от проходивших тогда акций протеста «так далеко, как только мог».

Макфол также отметил, что контактировал больше с представителями российских властей, чем с оппозицией, когда был послом.

«Когда я был послом США в вашей стране, кто приходил на мои обеды и вечеринки? Это всегда были люди от путинского режима. Именно они отличались особой активностью. Они, а не российская оппозиция», ― подчеркнул Макфол.

Вскоре после вступления в должность в январе 2012 года Майкл Макфол встретился с российскими оппозиционерами, в числе которых были Борис Немцов, Илья Пономарев, Владимир Рыжков и Сергей Митрохин.

В апреле 2016 года официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала Макфола «антипримером того, как должен себя вести посол в той стране, куда отправило государство».

«Когда в первые дни своего пребывания, вместо того чтобы прийти познакомиться с коллегами из МИДа, встречаешься с оппозицией — это неуважение к государству, в которое ты приехал», ― сказала Захарова.

В ноябре 2016 года Россия внесла Макфола в санкционный список и запретила ему въезд в страну. Захарова заявила, что бывший посол «целенаправленно портил двусторонние отношения». Сам Макфол тогда предположил, что попал под санкции из-за своих тесных связей с президентом США Бараком Обамой.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00