Бывший полицейский Дерек Шовин получил 22,5 года тюрьмы за убийство Джорджа Флойда

25/06/2021 - 23:02 (по МСК)

В США суд приговорил бывшего полицейского Дерека Шовина к 22,5 годам тюрьмы по обвинению в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда. Об этом сообщает «Би-би-си». Смерть Флойда вызвала массовые протесты против полицейского насилия и расизма в США и других странах. 

Фото: Court TV / Associated Press

Обвинение запрашивало для экс-полицейского 30 лет лишения свободы. 

В конце апреля суд присяжных признал Шовина виновным по всем трем пунктам обвинения, в том числе в непредумышленном убийстве второй степени, которое предусматривает до 40 лет лишения свободы. 

Помимо Шовина, по делу проходят еще трое полицейских. Их обвиняют по двум пунктам — пособничество и подстрекательство к непреднамеренному убийству второй степени и непредумышленному убийству.

Джордж Флойд погиб 25 мая 2020 года во время задержания в Миннеаполисе. Полицейский в течение девяти минут давил коленом ему на шею. На видеозаписи задержания слышно, как Флойд несколько раз повторяет: «Я не могу дышать». В бессознательном состоянии его отвезли в больницу, где подтвердили смерть.

Смерть Флойда вызвала массовые протесты в США против расизма и полицейского насилия сначала в Миннеаполисе, а затем в других американских городах и странах мира.

 

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02