Бывший омбудсмен Владимир Лукин может стать сенатором

06/06/2016 - 02:02 (по МСК)

Бывший уполномоченный по правам человека, один из основателей партии «Яблоко» Владимир Лукин может перейти на работу в Совет Федерации. Об этом в понедельник, 6 мая, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

Скорее всего, он будет представлять в верхней палате Тверскую область, говорит один из собеседников РБК.

Помощница Лукина сообщила РБК, что он находится за границей, но не может «ответить ни да, ни нет» на вопрос о переходе в Совфед. В пресс-службе губернатора Тверской области сказали, что не слышали о планах направить Лукина в верхнюю палату.

Лукин не жил в Тверской области, однако требование закона к сенаторам о пятилетнем проживании в регионе на него не распространяется, отмечает собеседник РБК. У Лукина есть ранг чрезвычайного и полномочного посла, что позволяет ему представлять в сенате любую территорию.

Лукин работал еще в Институте США и Канады, а затем в МИД СССР. В 1992–1993 годах был послом России в США, затем он стал одним из основателей «Яблока» и в течение двух созывов был депутатом Госдумы. После поражения «Яблока» на думских выборах 2003 года в течение десяти лет занимал пост уполномоченного по правам человека в России. Поскольку больше двух сроков это место занимать нельзя, в 2014 году его сменила Элла Памфилова, напоминает издание.

Также по теме
    Другие новости
    «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38