Бывший министр Абызов оказался инвестором блокчейн-платформы Дурова

05/03/2020 - 15:07 (по МСК)

Бизнесмен Роман Абрамович и бывший министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов вложили деньги в блокчейн-платформу Павла Дурова TON. Это следует из отчета Комиссии по ценным бумагам и биржам США, пишет издание Coindesk.

Компания Абрамовича Norma Investments Limited вложила в проект 10 миллионов долларов. «Ведомости» сообщали об инвестициях Абрамовича в блокчейн-платформу в 2018 году, тогда размер его вложений оценили в 300 миллионов долларов.

Абызов провел операцию через фирму Batios Holdings Limited и вложил 20 миллионов долларов. С марта 2019 года он находится в СИЗО по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Также в проект инвестировали структуры Михаила Гуцериева — через фирму Larnabel Ventures, подконтрольную его сыну Саиду, в TON вложили 15 миллионов долларов.

Представители бизнесменов отказались комментировать Coindesk эту информацию.

В октябре 2019 года SEC добилась временного запрета на выпуск криптовалюты Gram, которую должны были выпустить компании TON и Telegram. Регулятор посчитал, что продажа токенов должна быть зарегистрирована как сделка с ценными бумагами, однако этого не было сделано.

В ходе двух раундов закрытого ICO компания Павла Дурова собрала 1,7 миллиарда долларов. Forbes сообщал, что российские инвесторы платформы не будут требовать возврата средств.

Фото на превью: TechCrunch

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39