Бывший замминистра энергетики оказался крупнейшим частным инвестором в Крым

31/03/2017 - 18:17 (по МСК)

Крупнейшим частным инвестором в экономику Крыма оказался Петр Нидзельский, занимавший в 1994-2004 годах пост замминистра энергетики. Его компания «КрымТЭЦ» намерена инвестировать в собственное развитие более 30 миллиардов рублей.

Ранее украинские СМИ связывали «КрымТЭЦ» с российско-украинским предпринимателем Константином Григоришиным (его состояние Forbes оценивает в $950 млн). Но, как выяснил Дождь, с 2015 года у компании сменился главный акционер. Теперь 63% акций принадлежит «Южной энергетической компании», оставшиеся 37% у Минимущества Крыма. Об этом «Дождю» рассказала пресс-секретарь «КрымТЭЦ» Татьяна Югош. «Южной энергетической компанией» владеет Петр Нидзельский.

«КрымТЭЦ» — один из крупнейших активов в энергетике Крыма, на компанию приходится около 15% от возможной собственной генерации на полуострове (больше всего дают привезенные из Сочи мобильные газотурбинные установки). Выручка в 2015 году достигла почти 2,5 миллиарда рублей.

Информации о новых собственниках нет в открытых источниках, поскольку «КрымТЭЦ» имеет форму «акционерное общество», что не предполагает публичного раскрытия владельцев.

Новый крымский миллиардер: кто стал крупнейшим инвестором в экономику полуострова

«КрымТЭЦ» собирается в ближайшие годы инвестировать более 30 миллиардов рублей в собственное развитие. Как показал анализ Дождя, это крупнейший из заявленных на полуострове проектов (анализ проводился на основе данных правительственного республиканского ресурса «Крым. Лучшее время для инвестиций»). Впрочем, пресс-секретарь Татьяна Югош утверждает, что информация на этом ресурсе устарела и не соответствует действительности.

Петр Нидзельский — непубличный бизнесмен, практически не упоминаемый в СМИ. Газета «Ведомости» связывает его с Лидией Нидзельской. Женщина с таким же ФИО, по данным «Спарк-Интерфакс», вела общий бизнес с «Газпромом». С 2002 по 2017 годы она владела 50% «Фирмы НТ», выступившей одним из учредителей (на 5%) компании «Газпром Межрегионгаз Казань» (основной поставщик газа в Татарстане, выручка в 2015 году — 58 млрд рублей).

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05