Бывший вице-мэр Новосибирска признан участником преступного сообщества

23/10/2015 - 09:39 (по МСК)

Бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, а также его отца Александра Солодкина-старшего, который занимал пост советника по спорту администрации региона, признали виновными в организации и участии в преступном сообществе, передает в пятницу, 23 октября, «Интерфакс», ссылаясь на корреспондента из зала суда.

«Суд установил, что подсудимый Александр Наумович Солодкин и Александр Александрович Солодкин участвовали в организованном преступном сообществе, а подсудимый Андреев оказывал содействие», — сказала на оглашении приговора судья Лариса Чуб. 

Также было установлено, что Солодкины и бывший замначальника УФСКН по региону Андрей Андреев пользовались служебным положением для содействия совершению преступлений банды Трунова. Суд, кроме того, считает Солодкина-старшего виновным в организации покушения на предпринимателя Фрунзика Хачатряна в 1999 году. 

Солодкин-младший, говорится в приговоре, в интересах ОПС содействовал в назначении директора ОАО «Центральный рынок». Это позволило ему собирать теневые сборы с торговцев; Солодкины также получали некоторую часть прибыли от объектов, которые были под контролем ОПС. 

В апреле 2015 года гособвинитель просил назначить Солодкину-младшему 13,5 лет колонии строгого режима, Солодкину-старшему — 14 лет колонии строгого режима, Андрееву — 15 лет колонии строгого режима. Также всех обвиняемых просили выплатить штрафы в размере 805 тысяч рублей, 905 тысяч рублей и 805 тысяч рублей соответственно. 

В 1997-2004 годах в Новосибирске действовало преступное общество «Труновские», воглавляемое Александром Труновым. В 2012 году его приговорили к 22 годам колонии строгого режима.

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Сегодня в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Сегодня в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05