Бывший командир Чепиги назвал «шизофренией» информацию о его причастности к отравлению Скрипалей

28/09/2018 - 12:00 (по МСК)

Александр Боржко, бывший командир Анатолия Чепиги в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище (ДВОКУ), назвал «легкой шизофренией» информацию о его причастности к отравлению Скрипалей, сообщает РИА Новости.

Боржко подтвердил, что в 2001 году он выпускал курсанта по фамилии Чепига, который позже действительно воевал в Чечне. При этом собеседник агентства подчеркнул, что в ДВОКУ готовили войсковых офицеров для выполнения боевых заданий, а не агентурных мероприятий.

Ранее Bellingcat и The Insider опубликовали расследование, в котором говорится, что подозреваемый в отравлении Скрипалей «Руслан Боширов» — это Герой России Анатолий Чепига. Журналисты нашли его на фотографии курсантов ДВОКУ, сделанной в Чечне.

Корреспондент «Коммерсанта» съездил в село Березовка, где жила семья Чепиги, и спросил местных жителей, похож ли он на Боширова. Женщина, с которой Чепига близко общался в школьные годы, зявила, что на фотографиях британской полиции и видео RT «сто процентов он». Другая жительница  села рассказала, что в последний раз видела Чепигу около десяти лет назад, когда он приезжал к родным. По ее словам, тогда он уже был почти лысым. Она отметила, что он не очень похож на человека с фотографии.

Пресс-секретарь президента России сказал, что «не знает, есть ли такой полковник». Он добавил, что Кремль проверит списки тех, кто был удостоен звания Героя России.

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29