Бывший глава РЖД Владимир Якунин подал иск к «Новой газете» и ее журналистам на 5 млн рублей

23/11/2018 - 16:25 (по МСК)

Бывший глава РЖД Владимир Якунин подал иск о защите деловой репутации к «Новой газете». Он требует от издания компенсацию в размере двух миллионов рублей и еще три миллиона рублей от двух журналистов «Новой», передает РБК.

Ответчиками также указаны журналисты «Новой» Андрей Сухотин и Ирек Муртазин. Якунин требует у них компенсацию в размере одного миллиона и двух миллионов рублей соответственно.  «Согласно заключению юристов, в двух статьях Новой газеты содержатся сведения, которые не соответствуют действительности и носят оскорбительный характер», — сказал представитель Якунина Григорий Левченко.

Также бывший глава РЖД через суд требует удалить недостоверные сведения и напечатать опровержение. Левченко подчеркнул, что «Новой газете» отправляли требования об опровержение, однако их не выполнили, в связи с чем Якунин обратился в суд. Главный редактор «Новой газеты» Сергей Кожеуров сообщил РБК, что он не знает об иске.

В октябре он говорил, что собирается подать в суд на «Новую газету» из-за материала, опубликованного 12 октября 2018 года «Особо важное убийство. Как могут быть связаны расстрел следователя Шишкиной, миллиарды полковника Захарченко, расследование ФБК и бизнес-интересы сына экс-главы РЖД» под авторством Ирека Муртазина. Якунин требовал от издания принести извинения, так как в публикации содержатся «утверждения, порочащие честь, достоинство и его доброе имя», которые «наносят непоправимый репутационный ущерб».

В публикации «Новой» говорилось, что убийство следователя Евгении Шишкиной в Подмосковье могло быть связано с расследованием коррупции в системе продажи электронных билетов РЖД. В материале утверждалось, что Шишкина могла иметь отношение к «куда более масштабного уголовного дела, ведущего к бывшему главе РЖД Владимиру Якунину».

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27