Бывший глава «России молодой» получил 2,5 года колонии по делу о мошенничестве

17/03/2017 - 13:49 (по МСК)

Бывшего лидера движения «Россия молодая» Максима Мищенко приговорили к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве, сообщают «Тульские новости».

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Помимо этого, Мищенко оштрафовали на 80 тысяч рублей. Также его лишили права занимать должности в органах власти в течение трех лет.

Дело в отношении Мищенко завели в ноябре 2015 года. Его обвинили в мошенничестве при получении денег, когда он работал в правительстве Тульской области. По версии следствия, он сговорился с главой местного союза чернобыльцев Геннадием Ефимовым для получения президентского гранта, по которому планировались акции против отмены льгот.

Чернобыльский союз получил 650 тысяч рублей. Деньги предназначались на проведение выездных мероприятий для членов чернобыльского союза. Следствие считало, что эти мероприятия не проводили, а Мищенко и Ефимов перевели деньги на счета других организаций. При этом они предоставили отчет о расходе гранта.

Ефимов также признан виновным. Его приговорили к 1,5 годам лишения свободы со штрафом 40 тысяч рублей.

Мищенко стал главой молодежного движения «Россия молодая» в 2005 году. В 2010 году он возглавил одноименную всероссийскую общественную организацию. Был членом Общественной палаты, депутатом Госдумы пятого созыва от «Единой России».

Мищенко был тесно связан со структурами, причастными к деятельности «Боевой организации  русских националистов» (БОРН) — «Русским Образом» и «Русским вердиктом».

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05