Бывший глава РАО признал вину в многомиллионном мошенничестве

13/04/2020 - 23:57 (по МСК)

Бывший глава Российского авторского общества (РАО) Сергей Федотов, его мать и трое других фигурантов дела о многомиллионном мошенничестве признали вину. Они просят рассмотреть их дело в особом порядке, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Пресненского суда Москвы. 

Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

В 2018 году Тверской суд Москвы арестовал Сергея Федотова, его мать — начальницу управления обслуживания правообладателей РАО Светлану Темешову, сотрудницу РАО Анжелу Агейкину и предпринимателя Володию Назгашвили.

По версии следствия, они платили авторские гонорары подставным лицам, а деньги обналичивали — так было похищено 730 миллионов рублей.

На стадии предварительного следствия фигуранты не признавали вину.

Особый порядок рассмотрения дела означает, что подсудимому не могут назначить наказание, превышающее две трети от максимального. При особом порядке суд не исследует доказательства, а выносит приговор на основе прений сторон.

В 2017 году Сергей Федотов уже был осужден на 1,5 года колонии по делу о мошенничестве. Тогда приговор тоже вынесли в особом порядке.

Некоммерческая организация РАО создана для регулирования авторских прав. Она собирает, распределяет и выплачивает авторские вознаграждения за использование произведений. Организация защищает права 26 тысяч авторов и других правообладателей.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39