Бывший глава ФБР даст показания на открытых слушаниях в Сенате

20/05/2017 - 08:59 (по МСК)

Бывший глава ФБР Джеймс Коми даст показания на открытых слушаниях в комитете по разведке в Сенате в связи с расследованием возможного вмешательства России в выборы президента США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальное заявление комитета.

В сообщении говорится, что дата слушания будет назначена после Дня поминовения, который пройдет 29 мая.

Председатель комитета Ричард Берр рассказал CNN, что Коми даст показания о своей роли в оценке разведкой возможности вмешательства России в выборы президента США в прошлом году.  «Я надеюсь, он прояснит для американцев последние события, которые широко обсуждаются в СМИ», — отметил Берр.

Президент США Дональд Трамп 9 мая уволил главу ФБР Джеймса Коми. По информации Reuters, в письме Коми Трамп написал, что тот «не способен эффективно руководить» ведомством.

Представители Демократической партии США заявили, что увольнение Коми угрожает расследованию о вмешательстве России в президентские выборы в США.  Член палаты представителей от Техаса Эл Грин призвал к импичменту Трампа.

Позже Минюст США назначил бывшего директора ФБР Роберта Мюллера специальным прокурором по расследованию связей членов предвыборной команды Трампа с Россией. Ему дали полномочия расследовать любую связь между российским правительством и членами команды американского президента, а также инициировать уголовное преследование виновных.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00