Бывший директор ФБР Коми обвинил администрацию Трампа во лжи

08/06/2017 - 18:04 (по МСК)

Бывший директор ФБР Джеймс Коми во время показаний в Сенате обвинил администрацию президента США Дональда Трампа во лжи в связи с «порочащими» высказываниями в адрес ведомства, передает Reuters.

«Хотя закон не требует причин для увольнения директора ФБР, в администрации решили опорочить меня и, что важнее, ФБР, сказав, что организация находится в беспорядке, а сотрудники потеряли уверенность в их лидере», — сказал Коми.

Он подчеркнул, что это «ложь, ясная и простая». Бывший глава ФБР отметил, что был сбит с толку «меняющимися объяснениями» Трампа по поводу его увольнения.

Коми также рассказал, что во время своих встреч с Трампом он вел детальные записи разговоров, потому что беспокоился о том, что президент может солгать о сути их обсуждений. Он добавил, что не прибегал к подобной практике во время встреч с предыдущим президентом США Бараком Обамой.

Коми рассказал, что специально сделал доступной не засекреченную часть разговоров с Трампом, и попросил своего друга передать их журналистам. По его мнению, это могло способствовать назначению специального адвоката для расследования.

Трамп уволил Коми в мае. Сначала он объяснил это тем, что глава ФБР прекратил расследование в отношении бывшего госсекретаря и конкурента на выборах президента США Хиллари Клинтон. Позднее в телевизионном интервью Трамп признал, что был недоволен главой ФБР из-за расследования о «связях с Россией».

Демократы в американской Палате представителей сочли решение Трампа об увольнении Коми попыткой помешать осуществлению правосудия. Конгрессмен Эл Грин заявил о подготовке обвинений для запуска процедуры импичмента президента.

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32