На Цукерберга и его жену подали в суд бывшие сотрудники их семейной компании. Они заявили о домогательствах и дискриминации

27/10/2021 - 18:02 (по МСК)

Двое бывших сотрудников компании, которая занимается семейными делами основателя Facebook Марка Цукерберга и его жены Присциллы Чан, подали в окружной суд Сан-Франциско иск к супругам и бывшим коллегам из-за дискриминации и сексуальных домогательств. Прямых обвинений против Цукерберга и Чан в документе нет, они привлечены к иску как работодатели.

Фото: Wikimedia Commons

Первый истец ― темнокожая женщина и представительница ЛГБТ Миа Кинг, работавшая в 2018-2019 годах помощницей по безопасности в компании Limitless Specialty Services LLC. Кинг пожаловалась, что постоянно подвергалась расовой дискриминации и сексуальным домогательствам со стороны старших менеджеров и персонала компании.

Коллеги Кинг намекали, что ее взяли на работу только из-за цвета кожи, а начальник женщины Лиам Бут якобы называл ее «гетто», говорится в иске. Кинг также пожаловалась на «неуместные комментарии» по поводу ее груди. Кроме того, в документе сообщается, что Кинг подверглась дисциплинарному взысканию и «мести» после попытки потребовать компенсацию за сверхурочную работу.

В иске утверждается, что Кинг неоднократно жаловалась на неблагоприятную рабочую обстановку и сверхурочную работу, но ей заявили, что офисом «заправляют мужчины». В феврале 2019 года ее уволили без компенсации за сверхурочные.

Второй истец, настоящее имя которого не называется (в иске он указан как Джон Доу), в 2017-2019 годах работал управляющим домашним хозяйством в MPPR Associations. Мужчина является открытым геем и страдает от эпилепсии. В иске говорится, что он подвергался дискриминации из-за гендерной идентичности, гомосексуальности и состояния здоровья.

По словам Доу, его заставляли подниматься по лестнице или носить тяжелые предметы, несмотря на диагноз, а также не платили ему компенсацию за переработки. Согласно документу, тот же менеджер Лиам Бут, на которого жаловалась Миа Кинг, как минимум дважды хватал Доу за интимные части тела на глазах других сотрудников.

Представитель Марка Цукерберга заявил, что по жалобам сотрудников проводились тщательные внутренние расследования. «Мы твердо уверены, что с этими сотрудниками обращались справедливо и уважительно», ― цитирует его слова Business Insider.

В октябре 17 американских СМИ опубликовали внутренние документы Facebook (Facebook Papers), полученные от бывшей сотрудницы компании Фрэнсис Хауген. Согласно этим данным, Facebook якобы не удаляет большинство постов, разжигающих ненависть, и более лояльно относится к публикациям звезд и лидеров мнений.

Цукерберг назвал утечку попыткой оклеветать компанию.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16