Бывшие депутаты не стали отказываться от компенсаций вопреки обещанию ЕР

19/10/2016 - 21:58 (по МСК)

Депутаты шестого созыва от «Единой России», которые не попали в новую Думу, не отказались от выплат за досрочное прекращение своих полномочий. Об этом сообщает РБК со ссылкой на самих бывших парламентариев.

Согласно закону о переносе выборов в Госдуму с декабря на сентябрь, депутаты шестого созыва, не попавшие в новый парламент, а также региональные органы власти и органы местного самоуправления сохранили до 4 декабря все денежные выплаты, условия медицинского обеспечения и право пользования служебной квартирой.

Чтобы отказаться от этих денег, депутаты должны были написать соответствующее заявление после выборов в сентябре. Однако собеседник РБК в аппарате Думы сообщил, что заявлений об отказе в бухгалтерию не поступало. Кроме того, в пресс-службе фракции «Единой России» не смогли сказать, кто из бывших депутатов отказался от компенсации.

В новую Думу не переизбрались 230 депутатов, в том числе те, кто перешел на работу в Совет Федерации и региональные органы власти и органы местного самоуправления. Затраты на компенсации, по подсчетам РБК, могут составить около 460 миллионов рублей.

Ранее руководство «Единой России» заявляло, что ее депутаты откажутся от «золотых парашютов». Кроме того, в феврале на съезде партии премьер-министр Дмитрий Медведев, говоря о необходимости бюджетной экономии, отмечал, что депутаты «могли бы отказаться от компенсаций по зарплате в связи с досрочным прекращением своих полномочий из-за переноса выборов».

Бывший депутат-единоросс Мария Максакова-Игенбергс заявила, что выборы были перенесены на сентябрь в нарушение Конституции. По ее словам, депутатов и так лишили полномочий раньше времени, но лишить выплат их никто не вправе. Она отметила, что экономия на компенсациях в масштабах страны «смехотворная», а заявления об отказе от зарплаты были популизмом от начала и до конца.

Еще один экс-депутат от «Единой России» заявил, что конкретного указания от фракции отказываться от компенсаций не было — деньги, как обычно, придут на зарплатную карту. 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00