Бывшему полковнику МВД Дмитрию Захарченко присвоили статус склонного к побегу и нападениям

13/11/2019 - 12:03 (по МСК)

Бывшему полковнику МВД Дмитрию Захарченко присвоили статус заключенного, склонного к побегу и нападению на представителей власти. Контроль за ним ужесточат. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката Валерию Туникову. 

По ее словам, защита узнала об изменении статуса Захарченко при его переводе из СИЗО «Лефортово» в СИЗО «Медведь», в котором он будет готовиться к отправке в колонию. 

Адвокат подчеркнула, что за три года в «Лефортово» Захарченко не оказывал противодействия сотрудникам правоохранительных органов, не пытался скрыться и не имел каких-либо замечаний.

После присвоения статуса в личном деле Захарченко и на карточке его камеры сделают соответствующие записи, а на его одежде разместят красную метку. Это приведет к ужесточению режима содержания, например, в душ его будут конвоировать с закованными в наручники за спиной руками. Любое нарушение будет отображено в его личном деле, что помешает условно-досрочному освобождению. 

Захарченко предположил, что присвоение нового статуса связано с его выступлением в Мосгорсуде при обжаловании приговора. Он рассказал о нарушениях уголовно-процессуального закона в ходе расследования дела и в суде. 

Защита обратилась в Лефортовский районный суд Москвы с жалобой на ужесточение режима. Туникова добавила, что они планируют обратиться в Европейский суд по правам человека. 

Дмитрий Захарченко, работавший в управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, был задержан осенью 2016 года. При обыске у него нашли около девяти миллиардов рублей. В июне этого года его приговорили к 13 годам колонии строгого режима.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34