Бывшего замглавы «Военторга» заподозрили во взятках за прекращение уголовного дела

24/01/2019 - 17:13 (по МСК)

Бывший замруководителя «Военторга» Леонид Тейф, которого в США обвиняют в отмывании денег, давал взятки за прекращение уголовного преследования в России. Об этом заявили американские прокуроры, сообщает Associated Press со ссылкой на судебные документы.

Тейфа задержали и арестовали в США в декабре 2018 года. Его обвинили в отмывании 150 миллионов долларов через американские банки, а также в подготовке убийства.

В середине января прокуроры представили суду новый документ, в котором сообщили, что Тейф «способен повлиять на правоохранительные органы в России». «Тейф действует скрытным образом, у него есть люди, которые будут действовать в его интересах, у него есть семья и собственность в ряде других стран, у него обширные средства и он использовал эти средства для подкупа зарубежных чиновников», — говорится в документе.

В России правоохранительные органы расследовали схему откатов, в которой мог участвовать Тейф, но он заплатил российским чиновником для прекращения расследование, утверждают прокуроры. 

Компания «Военторг» предоставляла Минобороны России обмундирование, а также занималась поставками еды и другими услугами. По версии американского  следствия, в период с 2010 по 2012 год Тейф получал откаты от подрядчиков услуг, в результате чего заработал более 150 миллионов долларов, часть из которых вывел за границу. 

Последние несколько лет Тейф жил в США. Американское следствие считает, что он является гражданином пяти государств и владеет недвижимостью в США, Швейцарии и России.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37