Бывшего замглавы «Военторга» приговорили к пяти годам тюрьмы в США за отмывание денег

09/07/2021 - 19:50 (по МСК)

Бывшего замглавы «Военторга» Леонида Тейфа приговорили к пяти годам тюрьмы в США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию федерального суда Восточного округа Северной Каролины. 

После отбытия срока в США Тейфа депортируют в Россию.

Тейфа арестовали в США в декабре 2018 года. Его обвинили в отмывании 150 миллионов долларов через американские банки, даче взятки чиновнику Министерства внутренней безопасности, а также в подготовке убийства. Также, по версии американской прокуратуры, Тейф давал взятки за прекращение уголовного преследования в России.

Весной 2021 года Тейф признал вину во взятке, мошенничестве с визой и ложных показаниях в налоговой декларации. 

Вместе с Леонидом Тейфом в деле фигурирует его жена Татьяна, а также проживающие в США россияне Алексей и Олеся Тимофеевы. Им суд пока не вынес приговор. Тейфу грозило до 20 лет лишения свободы, остальным фигурантам дела — до 10 лет. 

В России Тейф был заместителем главы компании «Военторг», которая предоставляла Минобороны России обмундирование, занималась поставками еды и другими услугами. По версии американского следствия, в период с 2010 по 2012 год Тейф получал откаты от подрядчиков услуг, в результате чего заработал более 150 миллионов долларов, часть из которых вывел за границу. 

«Новая газета» сообщала о «доверительных отношениях» Тейфа с бизнесменом Евгением Пригожиным. Пригожин владеет компанией «Конкорд Кейтеринг», которой Тейф обеспечил первые аутсорсинговые контракты на обеспечение питанием российской армии.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03