Бывшего замглавы СК проверяют на предмет взятки из-за тренировок дочери в элитном фитнес-клубе

20/07/2020 - 23:58 (по МСК)

Бывшего заместителя председателя Следственного комитета и начальника главного военного следственного управления ведомства Александра Сорочкина проверяют по подозрению в возможной взятке, сообщает «Коммерсант».

Показания на него дал бывший начальник главного управления по работе с личным составом вооруженных сил Минобороны и ЦСКА Михаил Барышев, который находится под следствием по нескольким уголовным статьям, в том числе о взятке. Он оформил явку с повинной.

Барышев, как утверждают источники «Коммерсанта», заявил, что вынужденно оказывал услуги начальникам управления, которое возглавлял Сорочкин, в обмен на советы о том, как минимизировать последствия финансовых нарушений при организации Третьих всемирных военных игр в Сочи в 2017 году — они, как отмечает «Коммерсант», не финансировались из госбюджета.

По данным «Коммерсанта», после этого, как утверждает Барышев, чиновники военного следствия «сели ему на шею», а его помощник Максим Лабунцов по его указанию потратил на фитнес дочери Сорочкина 800 тысяч рублей.

Издание уточняет, что проверка в отношении Сорочкина ведется с начала июля, в рамках нее следователи допросили его вместе с дочерью, Лабунцова и еще около десяти человек. Ход заявлению Барышева дал лично Бастрыкин, утверждают источники «Коммерсанта».

По информации издания, Сорочкин не признал факт взятки и утверждает, что оплата фитнеса — личное дело его дочери и Барышева.

В апреле Сорочкин подал в отставку по собственному желанию, не достигнув предельного срока службы (он мог бы работать еще восемь лет). «Коммерсант» называет его одним из претендентов на пост Бастрыкина.

Официально информацию о проверке в отношении Сорочкина не комментировали. Если на него заведут дело о взятке, ему будет грозить от семи до 12 лет лишения свободы.

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28