Бывшего вице-президента «Роснефти» подозревают в хищении 114 миллионов рублей

19/04/2016 - 11:32 (по МСК)

Бывшего вице-президента по капитальному строительству «Роснефти» Андрея Вотинова подозревают в похищении у компании почти 114 миллионов рублей. Об этом во вторник, 19 апреля, пишет «Коммерсантъ». 

Источники в правоохранительных органах рассказали, что следственные органы СК по Краснодарскому краю и Северо-Кавказскому федеральному округу возбудили в отношении Вотинова уголовное дело за мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ)  

По версии следствия, Вотинов, будучи руководителем Туапсинского нефтеперерабатывающего завода открыл строительную фирму «Все люди равны». Вместе с бывшим директором этой фирмы Александром Фириченко и другими сообщниками Ватинов похитил 113,8 миллионов рублей «Роснефти» с помощью договора о субаренде земли. 

Андрей Ватинов работал в «Роснефти» с 1994 года. Он начинал в дочерней структуре «РН-Туапсенефтепродукт», в 2010 году стал гендиректором Туапсинского НПЗ. Должность вице-президента «Роснефти» он занял в декабре 2013 года. В 2015 году он покинул пост. Его отставку связывали с недовольством главы компании Игоря Сечина ходом работ по выполнению проекта Восточной нефтехимической компании, в рамках которого под Находкой должен быть построен производственный комплекс.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47