Бывшего вице-премьера Крыма заочно приговорили к 19 годам колонии по делу об энергоблокаде полуострова

10/12/2020 - 11:18 (по МСК)

Верховный суд Крыма заочно приговорил к 19 годам колонии строгого режима бизнесмена Ленура Ислямова по делу об энергетической блокаде полуострова в 2015 году. Об этом сообщает «Интерфакс». Приговор вынесен заочно, так как обвиняемый живет в Украине и находится в России в розыске.

Ислямова обвиняли в диверсии, организации незаконного вооруженного формирования и публичных призывах к экстремизму. Адвокат бизнесмена Николай Полозов называл дело политическим. После вынесения приговора он заявил, что защита планирует обжаловать его и обратиться в ЕСПЧ.

По версии российского следствия, Ислямов организовал энергоблокаду Крыма. В ноябре 2015 года в Херсонской области Украины были подорваны опоры двух ЛЭП, по которым поступало электричество на полуостров. После этого Россия построила энергомост через Керченский пролив, чтобы решить проблему с подачей электричества.

Российские следователи также называли бизнесмена одним из организаторов продовольственной блокады Крыма. По версии следствия, активисты созданной им организации «Аскер» в сентябре 2015 года перекрыли для фур с продуктами дороги на юге Украины, ведущие в Крым.

Ислямов — владелец крымскотатарского телеканала ATR. С апреля по май 2014 года он занимал должность вице-премьера Крыма по квоте Меджлиса крымскотатарского народа (организация запрещена в России с 2016 года).

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09