Бывшего советника Трампа приговорили к 40 месяцам тюрьмы по делу о вмешательстве в выборы

20/02/2020 - 22:01 (по МСК)

Суд в Вашингтоне приговорил бывшего советника Дональда Трампа Роджера Стоуна к трем годам и четырем месяцам тюремного заключения. Об этом сообщает Reuters.

Стоуна признали виновным в препятствовании расследованию о связях предвыборного штаба Трампа с Россией, которое вел Конгресс США. Он также должен выплатить штраф в 20 тысяч долларов. 

Фото: Leah Millis / Reuters

Суд установил, что в 2017 году Стоун пытался скрыть от Конгресса, что просил у основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа информацию, компрометирующую соперников Трампа на выборах, в том числе Хиллари Клинтон. Также он давил на свидетеля, заставляя его не сотрудничать с Конгрессом. Стоун не признал вину.

Прокуратура просила суд приговорить Стоуна к заключению на срок от семи до девяти лет. Президент США Дональд Трампа назвал это требование несправедливым. После этого Минюст попросил приговорить бывшего советника президента к более мягкому сроку. Демократы обвинили Трампа во вмешательстве в правосудие, американский президент это отрицал. 

Роджер Стоун был советником Трампа во время предвыборной кампании. Он был задержан в январе 2019 года во Флориде. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24