Андрей Илларионов объяснил увольнение из американского Института Катона

14/01/2021 - 22:00 (по МСК)

Американская исследовательская организация Институт Катона уволила старшего научного сотрудника, бывшего советника Владимира Путина Андрея Илларионова из-за поста о штурме Капитолия. Об этом он сам сообщил в своем блоге в «Живом журнале».

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Публикация касалась беспорядков у Капитолия в США, которые произошли 6 января. Илларионов назвал митинги у здания Конгресса мирными, а его штурм — «ловушкой» полиции и активистов Black Lives Matter. Он также написал, что итоги президентских выборов в США были неоднозначными.

«Как сообщил мне вице-президент Института, причиной является содержание постскриптумов, присоединенных к моему посту в этом блоге „Поджог Рейхстага – 2021“», — написал Илларионов.

Илларионов рассказал, что когда его приглашали на работу в Институт, там говорили, что у организации «нет иной позиции, кроме защиты индивидуальной свободы», а у сотрудников могут быть разные позиции, «на выражение которых они имеют полное право».

«Сейчас этот подход изменился. Как я уже не раз говорил, свобода слова является фундаментом, исходной точкой свободного общества», — заключил он. 

Институт Катона подтвердил Дождю увольнение Андрея Илларионова. В пресс-службе отметили, что не будут подробно комментировать его уход. Однако добавили, что хотели бы отметить его «давнюю критику режима Путина и защиту свободы в России и во всем мире»

Как писало Politico, Институт Катона проверял пост Илларионова, поскольку он «содержит теории заговора о выборах 2020 года и направлен на защиту сторонников президента США Дональда Трампа, штурмовавших Капитолий». 14 января на сайте Института Илларионов уже был назван «бывшим сотрудником».

В 2000-2005 годах Илларионов был советником президента Владимира Путина по экономическим вопросам.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Сегодня в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Сегодня в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Сегодня в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Сегодня в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Сегодня в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29