Бывшего сотрудника ФСКН заподозрили в создании сети нарколабораторий. Наркотики перевозили на машине с мигалкой

26/01/2021 - 15:58 (по МСК)

В Ивановской области задержали бывшего руководителя одного из подразделений Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Москве и Московской области, подозреваемого в организации сети подпольных лабораторий по производству наркотиков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное управление ФСБ.

По версии спецслужбы, экс-сотрудник ФСКН, имя которого не называется, руководил наркобизнесом и финансовыми потоками. Для распространения наркотиков использовалась машина со спецсигналами и «форма со знаками различия органов ФСБ».

Следствие также выяснило, что к подпольному производству незаконно привлекли мигрантов, которых «насильственно удерживали под угрозой физической расправы».

ФСБ изъяло более 59 килограммов наркотиков, свыше 10 тонн раствора для их производства и реактивы.

Вместе с бывшим сотрудником ФСКН задержаны еще 15 человек, в том числе руководители ячеек в Москве, Кабардино-Балкарии, Владимирской области, а также члены преступной группы из Саратовской, Волгоградской и Ивановской областей. Кроме того, среди задержанных — один из руководителей органа местного самоуправления Ивановской области. Его имя также не приводится. 14 фигурантов дела арестовали, еще двоих отправили под домашний арест.

В 2016 году президент Владимир Путин упразднил Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), а ее полномочия передали МВД.

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00