Бывшего ректора Дальневосточного университета приговорили к семи годам колонии за растрату 20 млн рублей

11/11/2019 - 08:27 (по МСК)

Тихоокеанский флотский суд приговорил к семи годам колонии бывшего ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Сергея Иванца, признав его виновным в растрате 20 миллионов рублей при создании информационно-технической системы для вуза. Об этом сообщает «Интерфакс».

Иванца также оштрафовали на 500 тысяч рублей, он лишен звания полковника. Обвинительный приговор вынесен еще пяти другим фигурантам уголовного дела, обвиняемым в пособничестве в растрате.

В частности, бывшие проректоры ДВФУ Алексей Цхе, Виктор Атаманюк и Игорь Сиротин получили условные сроки. Бывших руководителей «Современного университета» Сергея Карлявина и Никиту Смурова приговорили к 4,5 и 3.5 годам лишения свободы соответственно.

По версии следствия, в 2011 году ДВФУ и ООО «Современный университет» заключили контракт на создание информационно-технической системы для вуза на сумму около 650 миллионов рублей. Она должна была заработать в 2015 году, но этого не произошло. Однако Иванец дал указание своим подчиненным перевести «Современному университету» более 20 миллионов рублей со счета вуза.

Защита утверждала, что вина Иванца не доказана. Он возглавлял ДВФУ с 2012 года, до этого он занимал пост заместителя министра образования и науки России.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47