Бывшего полицейского из Иваново обвинили в оскорблении силовика на митинге за Навального

20/07/2021 - 15:51 (по МСК)

Следственный комитет предъявил обвинение по статье об оскорблении силовика на митинге в поддержку Алексея Навального 21 апреля бывшему полицейскому Сергею Римскому. Об этом он сам рассказал в инстаграме. 

По версии следствия, Римский на акции 21 апреля нецензурно оскорблял полицейского Александра Чиченова. Бывшего силовика обвиняют обвиняют в оскорблении представителя власти (ст. 319 УК), наказание по этой статье предполагает штраф до сорока тысяч рублей, обязательные работы до 360 часов или исправительные работы на срок до одного года.

Римский отметил, что в ходе очной ставки потерпевший заявил, что не имеет претензий к бывшему полицейскому. 

Сам бывший полицейский связал уголовное преследование с его участием в выборах в Госдуму — ранее партия «Яблоко» выдвинула его по 92 одномандатному избирательному округу в Кинешме Ивановской области. 

Старший лейтенант полиции Сергей Римский из Иваново уволился из МВД после решения Симоновского районного суда о замене Навальному условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. После увольнения Римский начал регулярно публиковать в соцсетях посты в поддержку Алексея Навального и протестующих, а также участвовал в митингах и пикетах. 

В конце апреля Следственный комитет начал доследственную проверку в отношении Римского, в мае силовики пришли к нему с обыском.

Фото на превью: Сергей Римский / Instagram

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39