Бывшего начальника антикоррупционного управления МВД арестовали

08/05/2014 - 20:46 (по МСК)

Басманный районный суд Москвы арестовал бывшего руководителя Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Дениса Сугробова, подозреваемого в организации преступного сообщества. Об этом в четверг, 8 мая, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фото: РИА Новости / пресс-служба ГУЭБиПК МВД России

Следствие подозревает Сугробова «в совершении не менее 10 тяжких преступлений против государственной власти и правосудия с целью увеличения количественных показателей своей работы».

Защита просила освободить экс-сотрудника МВД под залог в пять миллионов рублей. Следователь же опасался, что на свободе Сугробов сможет использовать свой опыт оперативной деятельности, чтобы скрыться, угрожать свидетелям и потерпевшим или другим образом мешать расследованию, передает РАПСИ.

Денис Сугробов был задержан накануне. Как рассказал адвокат Георгий Антонов, в апреле его клиенту, который был на рыбалке в Волгограде, трижды приносили домой повестки о вызове на допрос в Следственный комитет в качестве свидетеля. По словам источника «Интерфакса», знакомого с ситуацией, всего было направлено пять повесток. Адвокат всякий раз обещал следователю, что они с клиентом явятся на допрос после майских праздников. Однако 7 мая сотрудники ФСБ задержали Сугробова в Волгограде и доставили в Москву. Он задержан на двое суток.

Помимо организации преступного сообщества, Сугробова подозревают в организации провокации взятки и превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий, отмечает агентство.

В конце февраля стало известно, что Сугробов, возглавлявший ГУЭБиПК с июня 2011 года, освобожден от должности. Официальные причины не сообщались, однако отставка произошла на фоне скандала из-за уголовного дела, по которому проходят ведущие сотрудники управления.

Под арестом сейчас находятся 12 сотрудников антикоррупционного ведомства, включая заместителя Сугробова генерал-майора Бориса Колесникова. Они обвиняются в том, что пытались подставить сотрудника ФСБ. В частности, сотрудники МВД планировали выдать себя за бизнесменов и предложить взять их «под крышу» за 10 тысяч долларов в месяц, передает РИА Новости.

Подозреваемые считают, что стали жертвами провокации со стороны сотрудников ФСБ, отмечает «Коммерсант».

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45