На бывшего министра Михаила Абызова завели дело о хищении четырех миллиардов рублей

26/03/2019 - 19:07 (по МСК)

На бывшего министра открытого правительства Михаила Абызова завели уголовное дело о хищении и выводе за рубеж четырех миллиардов рублей, сообщили в Следственном комитете России.

Михаил Абызов. Фото: Марат Абулхатин/ТАСС

По словам источников РБК, Абызова задержали в Москве. В сообщении СК говорится, что оперативное сопровождение дела против бывшего министра ведет ФСБ. В последнее время Абызов постоянно жил в Италии, но 25 марта, по словам собеседника РБК, находился в России. По словам источника «Интерфакса», Абызова «выманили» из-за границы.

На Абызова завели дело по статьям о создании и участии в преступном сообществе и о мошенничестве. По словам источника «Интерфакса», ему могут предъявить обвинения и по другим эпизодам.

По версии следствия, Абызов вместе с сообщниками создали преступное сообщество и обманули акционеров двух компаний, работающих в Новосибирской области, — ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети». Это произошло в период с 2011 по 2014 годы. В это же время Абызов, по версии СК, был бенефициаром нескольких офшорных компаний.

Абызов, как говорится в сообщении СК, похитил у двух энергетических компаний четыре миллиарда рублей и полностью вывел их за рубеж. Таким образом, считают в Следственном комитете, фигуранты дела «поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность» нескольких регионов России. СК назвал соучастниками Абызова Николая Степанова, Максима Русакова, Галину Фрайденберг, Александра Пелипасова и Сергея Ильичева.

В правительстве Абызов работал с 2012 по 2018 годы. Он занимал должность министра по делам «открытого правительства». В мае прошлого года эту должность упразднили, и Абызов не вошел в новый состав правительства.

В марте 2017 года Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование, в котором рассказывалось о вилле Абызова в итальянской Тоскане стоимостью 750 миллионов рублей. В 2013 году Абызов говорил, что у него в пользовании есть недвижимость за рубежом.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39