Михаила Абызова отправили в СИЗО. Защита предлагала залог в миллиард рублей

27/03/2019 - 19:37 (по МСК)

Басманный суд Москвы арестовал на два месяца бывшего министра открытого правительства Михаила Абызова, которого обвиняют в создании преступного сообщества и мошенничестве на четыре миллиарда рублей. Он будет находиться в СИЗО до 25 мая 2019 года, сообщает корреспондент Дождя из зала суда.

Об аресте бывшего министра просило следствие. Защита предложила внести залог в миллиард рублей или отправить Абызова под домашний арест на даче в Барвихе — «с учетом того, что наступает летний сезон».

Личное поручительство за Абызова дали, в частности, сопредседатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс, учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер и заместитель председателя правления «ВЭБ.РФ» Наталья Тимакова.

Михаила Абызова задержали во вторник, 26 марта. По версии следствия, с 2011 по 2014 годы он создал преступное сообщество и вместе с соучастниками обманом похитил четыре миллиарда рублей, принадлежащие «Сибирской энергетической компании» и «Региональным энергетическим сетям».

Кроме бывшего министра, по делу также проходят Николай Степанов, Максим Русаков, Галина Фрайденберг, Александр Пелипасов. Их обвиняют в участие в преступном сообществе или его создание и мошенничество в особо крупном размере. Кроме того, по делу проходит бывший глава «Региональных электрических сетей» Сергей Ильичев, он не задержан, так как находится за границей. 

Все фигуранты дела свою вину не признают. 

Михаил Абызов с 2012 по 2018 годы занимал должность министра по делам «открытого правительства». В новом составе правительства, в который не вошел Абызов, такая должность упразднена. 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37