Бывшего мэра Астрахани приговорили к десяти годам лишения свободы

05/11/2014 - 14:12 (по МСК)

Кировский районный суд Астрахани приговорил бывшего мэра Астрахани Михаила Столярова к десяти годам колонии строгого режима за взятку. Об этом сообщает «Интерфакс» в среду, 5 ноября.

Фото: РИА Новости / Андрей Стенин

Столяров, как утверждало следствие, требовал от предпринимателя Константина Хвалыка, который обратился к мэру с просьбой разрешить ему выделить участок земли для строительства админстративного здания, десяти миллионов рублей и 25% в уставном капитале предприятия.

Столярова задержали в ноябре 2013 года при получении взятки в одном из астраханских ресторанов. На экс-мэра Астрахани завели уголовное дело по статье 290 УК РФ («получение взятки в особо крупном размере»). Ему грозило 15 лет лишения свободы.

Процесс по делу о взятке несколько раз прерывался из-за его плохого самочувствия. На одном из судебных заседаний его госпитализировали.

Михаила Столярова избрали мэром Астрахани в 2012 году. Выборы на пост мэра города сопровождались большим количеством громких скандалов. Его основной кандидат из «Справедливой России» Олег Шеин подал иск об отмене итогов выборов, так как посчитал их сфальсифицированными. Шеин тогда не смог добиться их отмены. После избрания Столярова на пост главы города, оппозиционный кандидат объявил голодовку, которая длилась 40 дней.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29