Свергнутого лидера Мьянмы Аун Сан Су Чжи приговорили к четырем годам тюрьмы

06/12/2021 - 10:50 (по МСК)

Лауреата Нобелевской премии мира и бывшего государственного советника Мьянмы Аун Сан Су Чжи приговорили к четырем годам тюрьмы по обвинениям в подстрекательстве к общественным беспорядкам и нарушении антиковидных ограничений. Об этом сообщает The New York Times.

Фото: Khin Maung Win / AP

Аун Сан Су Чжи была задержана в ходе военного переворота в феврале этого года. Всего ей предъявлено 11 обвинений, по которым в сумме срок лишения свободы может составить 102 года. В том числе ее обвиняют во взяточничестве, нарушении закона об импорте и экспорте, закона о ликвидации последствий стихийных бедствий и неразглашении государственной тайны.

Суд над Аун Сан Су Чжи проходил в закрытом режиме, военная хунта страны запретила адвокатам выступать в СМИ, заявив, что их выступления могут «дестабилизировать страну».

Бывшего президента Мьянмы Вин Мьина также приговорили к четырем годам лишения свободы.

Аун Сан Су Чжи провела под домашним арестом по разным обвинениям 15 лет в течение 1988-2010 годов. В 1991 году она получила Нобелевскую премию мира. С 2016 года она фактически возглавляла правительство Мьянмы как государственный советник.

1 февраля в Мьянме произошел госпереворот, в результате которого военные свергли правящую партию «Национальная лига за демократию» и задержали Аун Сан Су Чжи и Вин Мьинта.

Переворот вызвал массовые акции протеста, для разгона демонстрантов военная хунта применила оружие. По данным «Ассоциации помощи политическим заключенным», с февраля хунта арестовала более 10 тысяч человек, в ходе протестов были убиты как минимум 1300 человек. 

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25