Бывшего губернатора Челябинской области объявили в международный розыск

05/05/2017 - 12:26 (по МСК)

Следственный комитет России объявил бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича в международный розыск и запросил для него заочный арест. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Юревича Игоря Трунова. Юревич обвиняется в получении взяток на сумму в 26 миллионов рублей.

Продолжение: Адвокат экс-губернатора Челябинской области опроверг объявление своего подзащитного в международный розыск

«Несмотря на то, что следствие в полной мере владеет информацией о том, что Юревич находится на лечении, следователь вышел в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу в связи с объявлением его в международный розыск», — сказал адвокат.

10 апреля он не приехал на допрос к следователю по состоянию здоровья. Трунов тогда рассказал, что у него есть соответствующий документ от врача в Лондоне и попросил отложить допрос на месяц потому, что Юревичу нужно пройти обследование.

Юревича в марте обвинили в получении взяток от министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко. Также он обвиняется в подстрекательстве своего заместителя Олега Грачева к распространению клеветы о деятельности Челябинского областного суда.

В марте Юревич дважды не явился на допросы. СК заявлял, что после третьей неявки, его объявят в розыск.

Юревич был губернатором Челябинской области с 2010 по 2014 годы. До этого он пять лет занимал пост мэра Челябинска. В 2013 году Znak писал, что его рейтинг составлял 68,2%. Эксперты говорили, что политика губернатора по продвижению жилья «эконом-класса» и поддержке строительства позволила ввести в Челябинске около 1,2 миллионов квадратных метров недвижимости и называли это рекордной цифрой. В январе 2014 года президент Владимир Путин отправил губернатора в отставку.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27