Бывшего главу Удмуртии приговорили к 10 годам колонии по обвинению во взятках

14/10/2020 - 13:32 (по МСК)

Завьяловский районный суд Удмуртии приговорил бывшего главу республики Александра Соловьева к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 275 миллионов рублей по обвинению во взятках, передает ТАСС.

Фото: Амир Закиров / ТАСС

Гособвинение требовало для него 13 лет лишения свободы.

Его признали виновным в получении взяток почти на 140 миллионов рублей. По версии следствия, в 2014-2016 годах Соловьев получил эти деньги от организаций, которые строили мосты через реки Кама и Буй у Камбарки. В обмен он должен был вне очереди выделить им средства из федерального и регионального бюджетов и обеспечить лицензией на геологическую разведку, добычу песка и песчано-гравийной смеси.

Строительство велось с 2012 года. Тогда правительство подписало соглашение с Региональной инвестиционной компанией», «Мостостроем-12» и поставщиком металлоконструкций «Тюменьстальмост».

Соловьев не признал вину.

Его арестовали 4 апреля 2017 года. Согласно материалам дела, против него дал показания бывший министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии, которого также зовут Александр Соловьев. Его арестовали в октябре 2016 года.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29