Бывшего главу службы безопасности ЮКОСа Пичугина нашли в СИЗО «Лефортово»

07/07/2021 - 10:45 (по МСК)

Бывший глава службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, вывезенный ранее из колонии «Черный дельфин», находится в следственном изоляторе «Лефортово» в Москве. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на мать Пичугина Аллу.

Фото: Юрий Машков / ITAR-TASS

Женщина отметила, что не знает официальных причин этапирования своего сына из колонии в СИЗО. Адвокаты осужденного отказались комментировать произошедшее.

Мать Пичугина также рассказала, что родственникам пока не разрешали встречаться с ним в СИЗО. «Надеемся передать ему передачу», — добавила женщина.

Издание предположило, что Пичугина отвезли в СИЗО для дачи показаний против бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, которого в России обвиняют в организации убийств и покушений на убийства.

1 июля стало известно, что Пичугина вывезли из колонии «Черный дельфин» в Оренбургской области, где он отбывает пожизненный срок, в неизвестном направлении. По информации «Новой газеты», Пичугина вывезли экстренно. ТАСС писал со ссылкой на источник, что заключенного этапировали «для проведения следственных мероприятий».

В 2016 году Пичугина уже вывозили из колонии в Москву, чтобы потребовать дать показания по уголовному делу в отношении Ходорковского. Однако тот отказался от дачи показаний. Спустя девять месяцев в СИЗО «Лефортово» Пичугина этапировали обратно в колонию.

В 2007 году суд приговорил Пичугина к пожизненному заключению по обвинению в организации серии убийств, в том числе мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. Он не признал вину. Европейский суд по правам человека решил, что Пичугин был лишен права на справедливое судебное разбирательство и присудил ему компенсации в размере 9,5 тысячи евро и 15 тысяч евро.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27