Бывшего главу штаба Навального в Хабаровске приговорили к трем годам условно по «дадинской» статье

28/09/2021 - 08:26 (по МСК)

Центральный районный суд Хабаровска приговорил бывшего координатора регионального штаба* Алексея Навального Алексея Ворсина к трем годам лишения свободы условно по статье о неоднократном нарушении правил проведения митингов (так называемая «дадинская» статья). Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Виталия Тыхту.

Фото: Алексей Ворсин / Telegram

Прокуратура запрашивала для Ворсина два года колонии. На активиста завели уголовное дело из-за протоколов, составленных после четырех акций протеста: митингов 25 июля, 15 августа и 10 октября прошлого года в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, а также из-за акции 23 января в поддержку Алексея Навального.

За участие в первой акции в поддержку Фургала Ворсина арестовали на 10 суток. В день, когда он вышел на свободу, на него составили новой протокол по той же статье о нарушении правил участия в массовом мероприятии, но по другой части статьи. В итоге суд арестовал его еще на 10 суток, хотя статья не предусматривает ареста. 

За остальные акции Ворсина оштрафовали на общую сумму 170 тысяч рублей.

Ворсина задержали в марте. На одном из заседаний суда он рассказал, что во время обыска силовики его избили, требуя назвать пароль от телефона. С 20 марта активист находился под домашним арестом.

21 сентября «ВКонтакте» заблокировала аккаунты бывших координаторов штабов* Алексея Навального, в том числе Ворсина.

*Деятельность штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45