Экс-главу омского минздрава объявили в розыск из-за махинаций с оборудованием для пациентов с COVID-19

30/01/2021 - 09:47 (по МСК)

Бывшего министра здравоохранения Омской области Ирину Солдатову объявили в международный розыск из-за подозрения в махинациях с закупками медицинского оборудования для пациентов с коронавирусом (ст. 286 УК РФ). Об этом сообщается на сайте управления Следственного комитета по Омской области.

Солдатову заочно отправили под арест. По данным СК, бывшая чиновница неоднократно игнорировала вызовы к следователю, скрываясь за границей.

По версии следствия, Солдатова вместе с сообщниками организовывала контракты с аффилированными компаниями на поставку медицинского оборудования по завышенным ценам. В частности, речь идет об оборудовании, которое закупалось по программе борьбы с коронавирусом. Материальный ущерб от действий экс-чиновницы оценили в 105 миллионов рублей.

Еще один фигурант дела — директор казенного учреждения «Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» Виктор Бабиков.

В ноябре 2020 года Ирину Солдатову уволили с поста министра здравоохранения Омской области. Это произошло на фоне скандала со скорыми, которые привезли пациентов к зданию омского Минздрава из-за нехватки места в больницах.

На место Солдатовой назначили Александра Мураховского — главного врача омской больницы, в которой лечили Алексея Навального после отравления в Томске.

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47