Бывшего главу МВД Ингушетии объявили в розыск. Его заподозрили в организации нападений на полицейских на митинге

06/05/2019 - 15:40 (по МСК)

Бывшего министра внутренних дел Ингушетии и сопредседателя Всемирного конгресса ингушского народа Ахмеда Погорова объявили в федеральный розыск, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на адвокатов Калоя Альхигова и Магомеда Бекова. Позднее Ахильгов сообщил, что Погорова подозревают в организации столкновений протестующих с полицейскими. 

Погорова объявили в розыск 27 апреля. Перед этим у него дома провели обыски.

По словам Альхигова, ранее Погоров проходил свидетелем по делу о применении насилия к полицейским на митинге в Магасе в конце марта. Адвокат уточнил, что Погорову несколько раз приходили повестки на допрос, куда он не смог прийти. 

«Медиазона» со ссылкой на базу МВД сообщает, что Погоров находится в розыске «по статье УК». В телеграм-канале ингушских активистов «Фортанга ОРГ» сообщается, что Погорова объявили в розыск, так как он скрывался от следствия, будучи под подпиской о невыезде.

Его адвокаты в беседе с «Кавказским узлом» утверждали, что бывший министр проходит свидетелем по делу и не мог быть под подпиской.

Позднее адвокат Калой Ахильгов со ссылкой на свои источники сообщил «Медиазоне», что Погоров находится в статусе подозреваемого по делу об организации применения насилия к полицейским.

Столкновения с полицией в Магасе произошли в конце марта после того, как участники согласованной акции протеста отказались разойтись. Следственный комитет завел уголовное дело. Позднее неофициально сообщалось о расформировании полка местной полиции, вставшего на сторону митингующих, отставке главы МВД республики Дмитрия Кавы и полицейских рейдах.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45