Бывшего директора Государственного центра современного искусства отпустили из полиции

01/06/2016 - 11:09 (по МСК)

Бывшего директора Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) Михаила Миндлина и его заместителя по финансово-экономической деятельности Дмитрия Мачабели отпустили из полиции. Об этом в среду, 1 июня, в своем фейсбуке написал художник Юрий Альберт. 

 

«Их не задержали, но долго мариновали», — написал Альберт. Кроме того, он добавил, что больше никаких подробностей ему не известно. 

Как сообщает «Интерфакс», их отпустили после того, как они дали показания по делу заместителя министра культуры Григория Пирумова.

Накануне источник Дождя сообщил, что Миндлина и Мачабели задержали по подозрению в «нецелевом использовании бюджетных средств». 

Ранее стало известно, что в здании ГЦСИ сотрудники ФСБ проводят обыски по делу Пирумова.

25 мая министр культуры Владимир Мединский объявил, что Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО объединят с ГЦСИ по той причине, что они выполняют схожие задачи. Новую структуру, которую создадут на базе РОСИЗО возглавит действующий глава этой организации Сергей Перов. Он окончил военное училище, работал в администрации президента, курируя вопросы культуры.

16 марта Пирумов был арестован. Под стражу также были заключены еще пятеро фигурантов дела о растрате госсредств. Пирумов подозревается в организации группы с целью хищения государственных средств с помощью завышения стоимости работ по реставрации памятников культурного наследия.

Мединский лично поручился за Пирумова, который остается под арестом до 15 августа.  

Также по теме
    Другие новости
    Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41