Экс-сотрудница компании Пригожина рассказала, что ФБК заставил ее соврать об антисанитарии при поставках питания в школы. В фонде это отрицают

02/04/2019 - 21:17 (по МСК)

Бывшая сотрудница компании «Московский школьник» Наталья Шилова, которая рассказала в интервью «Навальный Live» о нарушениях при поставках питания в школы, заявила, что сотрудники Фонда борьбы с коррупцией заставили ее соврать в обмен на оплату лечения ребенка. В ФБК это отрицают. 

В интервью «Навальный Live» в феврале Шилова говорила, что работала в связанной с Евгением Пригожиным компании «Московский школьник» с конца 2016 до апреля 2017 года и контролировала приготовление еды на 25 пищеблоках. Она отмечала, что видела в пищеблоках «мясо третьей категории», которым «кормят собачек на заводских фермах», что сотрудники подделывали сертификаты качества продуктов и что на предприятии были антисанитарные условия. В пресс-службе «Конкорда» Евгения Пригожина сообщили, что Наталья Шилова в компании «никогда не работала».

Теперь в своем видеообращении она утверждает, что в декабре ее ребенок заболел кишечной инфекцией, лечение потребовало больших денег. Тогда в соцсетях к ней обратилась юрист ФБК Любовь Соболь, которая расследует вспышку дизентерии в московских детских садах. По словам Шиловой, Соболь пообещала ей решить проблемы со здоровьем ребенка и оплатить лечение в обмен на информацию. Она добавила, что оказалась в безвыходном положении, поэтому согласилась помочь ФБК.

По словам Шиловой, сначала она рассказала сотрудникам ФБК о работе в «Московском школьнике» в 2017 году, но это их не удовлетворило. Во второй раз они дали ей зачитать готовый текст, в котором, по ее словам, были неточности и домыслы. Править текст или отклоняться от него ей запретили, и она прочитала его под запись.

Обновление: Любовь Соболь позже заявила, что Шилова врет о том, что ей написали заготовленный текст. «Я не знаю, надавили ли на Шилову, заплатили ли ей денег или она изначально была заслана от Пригожина. Но я точно знаю две вещи — Шилова врет. У нас сохранилась переписка с ней, в которой мы в том числе показывали ей видео перед выпуском. Мы записывали ее один раз и у нас есть  исходники видео, где видно, что она сама отвечала на вопросы», — сказала Соболь.

28 марта «Московский школьник» подал в Арбитражный суд Москвы иск к Навальному, ФБК, Соболь и Шиловой. Суть претензий истца неизвестна. Навальный, комментируя этот иск, пообещал, что ФБК не прекратит расследовать деятельность Пригожина и не будет удалять никакую информацию.

В конце 2018 года в детских садах Москвы произошла вспышка дизентерии. В январе Роспотребнадзор подтвердил десятки случаев заражения детей. Сообщалось, что Следственный комитет возбудил два уголовных дела в отношении компаний-поставщиков питания в школы, связанных с комбинатом Пригожина «Конкорд».

В феврале 16 родителей заболевших детей подали в суд на «Конкорд» и власти Москвы. В конце марта две заявительницы рассказали Дождю, что представитель компании предлагает им материальную помощь в обмен на отказ от претензий.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27