Бывшая пресс‑секретарь Навального обвинила Венедиктова в домогательствах

29/04/2020 - 12:47 (по МСК)

Бывшая пресс-секретарь политика Алексея Навального Анна Ведута обвинила главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова в домогательствах. Об этом она рассказала «Русской службе Би-би-си». Венедиктов это отрицает.

По словам Ведуты, Венедиктов пригласил ее на ужин, на котором также присутствовали ведущие радиостанции Татьяна Фельгенгауэр и Оксана Чиж. После ужина Венедиктов предложил отвезти девушек по домам на своей машине с водителем. После того, как Фельгенгауэр и Чиж вышли, Венедиктов остался наедине с Ведутой на заднем сидении.

Ведута рассказала, что «в какой-то момент» Венедиктов придвинулся к ней, обнял и начал трогать за колени, поднимаясь выше. «Я вжималась в кресло, уползала, говорила: „Не надо"», — добавила Ведута.

По ее словам, затем Венедиктов настоял на том, чтобы проводить ее до дома, а возле двери спросил, есть ли кто-то дома, и попытался поцеловать.

Ведута отметила, что не решалась рассказать об этом раньше, так как стыдилась случившегося и боялась испортить отношения Навального с «Эхом Москвы».

«Силой он не настаивал, „нет“ все же услышал, хотя сильно не с первого раза», — добавила Ведута.

Сам Венедиктов заявил, что «не переходил» с Ведутой «никаких границ», и с 2008 года везде ездил с охранником и водителем. «Как я помню, она жила с родителями. У вас все в порядке — я что, пытался познакомиться с ее родителями?! Абсолютно точно не пытался попасть домой, это мне не свойственно. Попасть домой — ну это фу», — добавил Венедиктов.

Кроме того, о домогательствах со стороны Венедиктова «Би-би-си» анонимно рассказала еще одна девушка. По ее словам, она была в дружеских отношениях с Венедиктовым и в 2017 году хотела сотрудничать с радиостанцией. Для разговора Венедиктов пригласил ее в ресторан отеля «Гельвеция» в Петербурге, где находился с компанией. За столом Венедиктов сначала  стал придерживать девушку за плечо, потом положил руку на ногу, а затем на коленку, рассказала она.  

Венедиктов заявил, что это неправда, и «неизвестные девушки» пытаются «публично наживаться» на его имени.

Фото на превью: Александр Щербак/ТАСС

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38