Бывшая дознавательница уфимского МВД, обвинившая коллег в изнасиловании, потребовала 100 млн рублей компенсации

15/08/2019 - 20:40 (по МСК)

Бывшая дознавательница отдела полиции по Уфимскому району МВД Башкирии Гульназ Фатхисламова, обвинившая троих коллег в изнасиловании, потребовала от них 100 миллионов рублей компенсации морального вреда. О гражданском иске Фатхисламовой стало известно 15 августа на заседании Кировского районного суда Уфы, пишет «Коммерсантъ».

Обвинение в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера в составе группы предъявлено бывшему начальнику отдела полиции по Уфимскому району Эдуарду Матвееву, экс-начальнику отдела полиции по Кармаскалинскому району Салавату Галиеву и бывшему начальнику отдела по вопросам миграции МВД по Уфимскому району Павлу Яромчуку.

По версии следствия, в ночь на 30 октября 2018 года 23-летняя Фатхисламаова — дочь заместителя главы башкирского управления Росгвардии Ирека Сагитова — распивала алкоголь с тремя руководителями подразделений республиканского МВД. После этого она была изнасилована в здании подразделения по вопросам миграции.

В кабинете Яромчука, где проходило застолье, находилась еще одна дознавательница, она покинула помещение вместе с потерпевшей. Она проходит по делу свидетелем. Обвиняемые находятся под домашним арестом, свою вину они не признают. Их адвокаты указывают на нестыковки в показаниях потерпевшей и наличие алиби у подзащитных.

В январе 2019 года их и дознавательницу уволили из МВД «за совершение проступков, порочащих честь и достоинство сотрудника полиции.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27